区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
标题: 关于企业单位拖欠员工工资的问题
留言内容: 您好!我想咨询几个关于企业单位拖欠员工工资的问题。1.拖欠员工工资有无明确定义?2.被拖欠工资的员工离职后多久保有仲裁/诉讼权?3.拖欠工资的仲裁/诉讼需要哪些材料?谢谢!
留言时间: 2019-06-26
受理状态: 人力资源和社会保障局已办结
回复内容

法律并未具体规定拖欠的时间,通常情况下应该以劳动合同约定的日期为发放工资。约定日期没有发放的就属于未及时发放工资。仲裁时效期为一年。需要到相应劳动仲裁机构领取并填写仲裁申请书。 地址:桥东区胜利中路31号 联系电话:4039453

回复部门: 人力资源和社会保障局 回复时间: 2019-08-07