区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
标题: 惠安苑小区西面饭馆在小区内私自开门
留言内容: 由我区东惠物业公司管辖范围内的红旗楼惠安苑小区27号楼和26号楼是小区的最西侧,墙外是工业街门脸,是我区允许的饭馆烧烤场所十余家家,每到深夜烧烤夜宵的人员大声喧哗导致一墙之隔的住户无法休息,有老人和小孩多次到原华瑞物业和致电12345仍无济于事。目前为止,每家饭馆的排风设备均把油烟排放至小区内,虽然每家饭馆都按照环保要求安装了过滤排烟设备,但据楼内居民观察,由于没人监管,排烟设备全部没有运行(有视频照片为证),而且这些饭馆人员态度极其蛮横,对居民施以威胁,在墙上喷有勿动字样警告此地此物归饭馆所有。此外,一些无良饭馆在小区内私自开设后门,在小区内大小便,仍杂物,由于饭馆内场地有限,一些饭馆把烤羊肉串炉子、桌椅板凳常年放置在小区内,常年堵塞小区内绿化和道路,居民苦不堪言(有视频照片为证)。目前26号楼、27号楼西侧住户夏天无法开窗,且在去年和今年均出现了楼道被盗情况(已经报警处理)。27号楼3单元住户自费安装了监控和新装楼宇门。望桥东区政府和东惠物业重视此事,还居民正常生活。为盼!
留言时间: 2019-06-20
受理状态: 工业路街道办事处已办结
回复内容

我社区接居民众反映后,立即到惠安苑小区27号楼和26号楼底商进行协调,与各个底商的负责人进行沟通,做商铺老板的思想工作。现小区底商的老板也意识到了对环境的污染,回复会尽量做到维护环境和不打扰居民休息。

回复部门: 工业路街道办事处 回复时间: 2019-07-22