区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 建言献策
标题: 请区领导进一步关注退役军人管理服务工作
留言内容: 一、国务院《悬挂光荣牌实施办法》[2018]72号规定:2019年5月1日前完成既有全部对象悬挂光荣牌任务。我持有河北省退役军人优待证,其中人员类别栏填写“退役军人”,这说明是既有对象群体中一员但是至今我的家庭没有得到悬挂光荣牌的荣誉,据报道,我区有4位退役军人得到悬挂光荣牌的荣誉,但从这4位获得荣誉的经历看,他们的贡献都不如我,因为我的转业军人证明书明确记载我有29年军龄,我要求按照国务院孙春兰副总理2018年4月16日提出的“与退役军人贡献相匹配的管理体制和制度体系”来处理我应有荣誉。二、中共河北省委、省政府颁布《河北省退役军人管理服务暂行办法》提出:“县级以上退役军人事务主管部门应当落实好自主择业退役军人服务管理、落实好企业军队转业干部生活困难补助,”依此我要求立即给我补发人社部提出的“为帮助地方建立企业军转干部生活保障的长效机制,中央财政从2003年起每年安排一定资金专项用于支持地方解决部分企业军转干部生活困难问题”,“专项资金不得挪作他用,具体操作时,根据各地的工作实绩和支出情况,参照安置到企业的军转干部人数和财政困难程度强调补助额”这笔钱拖到2020年数额是10万元。
留言时间: 2019-06-14
受理状态: 政府办已办结
回复内容

翁永钦同志您好: 您的来信已收悉,针对根据您反映的问题,我区已经协调相关单位做了如下工作: 一、光荣牌已由相关单位的同志送至您家中,现已悬挂上墙。 二、经向张家口市退役军人事务局请示,现我市未收到关于“从2003年起每年安排一定资金专项用于支持地方解决部分企业军转干部生活困难问题”的相关政策。

回复部门: 政府办 回复时间: 2019-08-22